Résultat du premier tour des départementales 2015

Résultat des candidatures soutenues par le Parti Communiste Français de Loire-Atlantique :

Sur l'ensemble du département : 23932 voix soit 6.41%

LA BAULE : 3,96% (755 voix)
Titulaires   : Michel le HUEDE (PCF) / Myriam MORINEAU (PCF)
Suppléants : Alain Le Guen (PCF) /  Françoise CABON (PCF)

BLAIN : 6,64% (1119 voix)
Titulaires   : Valérie LETRANGE (PCF) / Jean Luc PLUMELET (PCF)
Suppléants : Bérénice DETRIVIERE  / Yannick CHENEAU (PCF)

CARQUEFOU : 10,39% (1744 voix)
Titulaires   : Yolande DREANO (Apparentée PCF) / Patrick COTREL (EELV)
Suppléants :Mylène BOUCHANTERE (Ensemble) / Olivier GEFFRAY (EELV)

LA CHAPELLE SUR ERDRE 4,69% (885 voix)
Titulaires   : Jean-Pierre CLAVAUX  / Viviane GUEVEL (PCF)
Suppléants : Catherine VINCE  / Laurent BRIERE (PCF)

CLISSON 8,05% (1111 voix)
Titulaires   : Alexis CHIROKOFF (PCF) / Claudine LESTRAT 
Suppléants : Serge SAVARIAU (PCF) / Maryline BOURCIER 

GUERANDE 5,59% (1035 voix)
Titulaires   : Rémi BARRAUD (PG) / Véronique MAHE (PCF)
Suppléants : Mathieu DAVID (PCF) / Catherine Roche (PCF)

NANTES 1 : 5,28% (685 voix)
Titulaires   : Katell FAVENNEC  / Pierre  DAGUET (PCF)
Suppléants : Julie COCHIN (PCF) / Marc BERLAND (PCF)

NANTES 2 4.51% (539 voix)
Titulaires   : Hubert MALINGE (GU) / Nathalie BLIN (PCF)
Suppléants Clément CHEBANIER (PCF) / Fabienne CAILLEAU (PCF)

NANTES 3 5,07% (628 voix)
Titulaires   : Alain BOURDEAU (PCF) / Christine MEYER (MRC)
Suppléants Carole SAUZE / Mathieu PERONNE (PCF)

NANTES 4 : 4,04% (487 voix)
Titulaires   : Marie-Annick BENATRE (PCF) /  André  MAURICE (PCF)
Suppléants Sévim FONTAINE (PCF) / Abdelaziz ABDESSLAM (MRC)

NANTES 5 4.2% (454 voix)
Titulaires   : Bruno CHEVALIER (MRC) / Isabelle HUCHET (PCF)
Suppléants Robin SALECROIX (PCF) / Maelle FOUGERE (PCF)

NANTES 6 5,24% (658 voix)
Titulaires   : Aymeric  SEASSAU (PCF) / Pauline FLEURIMONT (PCF)
Suppléants Pierre CAMUS  LUTZ (PCF)/ Brigitte EUZENOT (PCF)

NANTES 7 4,8% (614 voix)
Titulaires   : Patrice BOUTIN (GU) / Corinne PACAUD (PCF)
Suppléants  Adrien HELARY (PCF)/ Pascale ROBERT (PCF)

PONTCHATEAU 9,23% (1466 voix)
Titulaires   : Christian DUVAL (PCF) / Claudie ROLLIN (PCF)
Suppléants Claudine GUILLET  (PCF) / Gérard DESMAS

PORNIC 9,13% (1399 voix)
Titulaires   : Corinne QUIGNAUD (EELV) / Vincent PAUDEAU (PG)
Suppléants Jean Claude MOULLEC (PCF) / Sylvie Van CUICK (ND)

REZE 1 5,31% (759 voix)
Titulaires   : Yves DEVEDEC (PCF) / Valérie VILLEMAINE (PCF) 
Suppléants Bernard POIRAUDEAU (PCF) / Estelle BROUSSE (PCF)

REZE 2 7,01% (785 voix)
Titulaires   : Mireille  PERNOT (PCF) / Pierre CHAUVIN (GU)
Yannick METRIAU  / Françoise THIBAULT (PG)

SAINT BREVIN 4,48% (724 voix)
Titulaires   : Didier BROUCKE (PCF) / Géraldine DESMONCEAUX
Suppléants Jean-Joël  MURATI (PCF) / Claudine JACOTIN (PCF)

SAINT HERBLAIN 1 5,31% (634 voix)
Titulaires   : Guy BERNARD (PCF) / Yolande LIEVIN
Suppléants Jean-Paul VINCE (PCF)   / Véronique LUCAS

SAINT HERBLAIN 2 3,87% (634 voix)
Titulaires   : Christophe LANCIEN (PCF) / Sandrine DUPORT (PCF)
Suppléants Jean-Pierre FROMONTEIL (PCF) / Nathalie RABALLAND (PCF)

SAINT NAZAIRE 1 7,56% (1121 voix)
Titulaires   : Guillaume DESSABLES (PCF)  / Nathalie BRUNEAU
Suppléants Michèle MAILLAND  /  Philippe FRAIX (PG)

SAINT NAZAIRE 2 10,08% (1437 voix)
Titulaires   : Gilles BRIANT (PCF) / Catherine ROUGE (PCF)
Suppléants Vanessa MARTIN (PG) / Philippe LEROUX (PCF)

SAINT SEBASTIEN 3,4% (528 voix)
Titulaires   : Stéphane GUILLOU (PCF) / Marie Claude ROBIN (PCF)
Suppléants André PARENT  /  Maryline ABELLARD (PCF)

VALLET 9,85% (1606 voix)
Titulaires   : Claudine SAICHE (PCF) / Aurélien LE CORRE (PG)
Suppléants Marion MOREL (PG) / Yves ARDIL

VERTOU 11,42% (1798 voix)
Titulaires   : Bernard PEYSSON (EELV) / Sophie JULE
Suppléants Jean-Marie MOREL (PG) / Colette GUILLAUME